文章相似度样例及收益分配样例
以下皆为样例说明
例1、张三发表了一篇原创文章在平台中,有3个段落,每个段落30字
收益分配可能情况如下
1. 张三的文章为公开免费阅读:
张三该文章的阅读量为10000次
,阅读一次广告收益为0.001元
,总收益10元
,其中50%
,5元
平台收取,剩余5元
为文章收益。
- 平台收益:
10000*0.001*0.5=5元
- 张三收益:
10000*0.001*0.5=5元
2. 张三的文章收费10元
:
张三该文章的访问量为10000次
,收益为10000*10=100000元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
- 平台收益:
10000*10*0.2=20000元
- 张三收益:
10000*10*0.8=80000元
例2、李四在张三之后发表了一篇文章,有10个段落,每个段落50字
- 段落一与张三的段落一相似度60%;
- 段落二与张三的段落二相似度80%;
- 剩下为原创段落。
收益分配可能情况如下
1. 张三的文章免费阅读:
因为李四的文章引用改写了张三的文章,所以李四需要支付张三引用基础收益
0.001*((30*0.6+30*0.8)/(3*30))=0.000466
即每阅读一次李四的文章,李四需要向张三支付0.000466元
,0.000466/0.5=0.000932
,小于阅读一次广告收益0.001
元,李四的文章可以免费阅读。
李四该文章的阅读量为10000次
,收益为10000*0.001=10元
,其中50%
,5元
平台收取,剩余5元
为文章收益。向张三支付引用改写基础收益
10000*0.001*((30*0.6+30*0.8)/(3*30))=4.66
李四向张三支付比例收益
(5-4.66)*(50*0.6+50*0.8)/(10*50)=0.04
所以李四的文章阅读10000
次:
- 平台收益:
10000*0.001*0.5=5元
- 张三收益:
4.66+0.04=4.70元
- 李四收益:
10000*0.001*0.5-4.70=0.3元
2. 张三的文章免费,李四的文章收费10元:
根据情况1,李四的文章每阅读一次需要向张三支付0.000466元
,0.000466/0.5=0.000932
,小于李四文章收费的10元
。
李四该文章的阅读量为1000次
,收益为1000*10=10000元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
李四向张三支付引用改写基础费用
1000*0.001*((30*0.6+30*0.8)/(3*30))=0.46
李四向张三支付比例收益
(8000-0.46)*(50*0.6+50*0.8)/(10*50)=1119.93
所以李四的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
10000*0.2=2000元
- 张三收益:
0.46+1119.93=1120.39元
- 李四收益:
10000*0.8-1120.39=6879.61元
3. 张三的文章收费10元:
李四需要支付张三引用基础收益
10*((30*0.6+30*0.8)/(3*30))=4.666666
即每阅读一次李四的文章,李四需要向张三支付4.666666元
,4.666666/0.8=5.84元
,远远大于阅读一次广告收益0.001元
,所以李四的文章阅读一次最低收费5.84元
李四该文章的阅读量为1000次
,收益为1000*5.84=5840元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
李四向张三支付引用改写基础费用
1000*10*((30*0.6+30*0.8)/(3*30))=4666.66
李四向张三支付比例收益
(5850*0.8-4666.66)*(50*0.6+50*0.8)/(10*50)=0.74
所以李四的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
1000*5.84*0.2=1168.00元
- 张三收益:
4666.66+0.74=4667.40元
- 李四收益:
1000*5.84-1168.00-4667.40=4.6元
4. 张三的文章收费10元
,李四的文章收费10元
:
根据情况3,李四的文章每阅读一次,李四需要向张三支付4.666666元
,4.666666/0.8=5.84元
,小于10元
李四该文章的阅读量为1000次
,收益为1000*10=10000元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
李四向张三支付引用改写基础费用
1000*10*((30*0.6+30*0.8)/(3*30))=4666.66
李四向张三支付比例收益
(10000*0.8-4666.66)*(50*0.6+50*0.8)/(10*50)=466.66
所以李四的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
10*1000*0.2=2000元
- 张三收益:
4666.66+466.66=5133.32元
- 李四收益:
10*1000-2000-5133.32=2866.68元
例3:王五在李四后发表一篇文章,有三个段落,段落一、二各50字,段落三30字
- 段落一与张三的段落一相似度为80%,与李四的段落一相似度为60%;
- 段落二与张三的段落二相似度为50%,与李四的段落二相似度为60%;
- 段落三与李四的段落三相似度为70%。
注:当出现多条与其他文章段落相似度大于50%的情况,取相似度最高的计算收益,段落一给张三结算收益,段落二给李四计算收益,段落三给李四计算收益。
收益分配可能情况如下
1. 张三、李四的文章均免费阅读:
计算每阅读一次需要支付的最低费用
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三引用改写基础收益
0.001*((30*0.8)/(3*30))=0.000266
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四引用改写基础收益
0.001*((50*0.6)/(10*50))=0.00006
段落三,王五需要支付李四引用改写基础收益
0.001*((50*0.7)/(10*50))=0.00007
所以王五该文章的每阅读一次需要支付的最低费用为0.000396元
,0.000396/0.5=0.000792元
,小于广告收益0.001元
,可以免费阅读
王五该文的阅读量为10000次
,收益为10000*0.001=100元
,平台收取50%
,剩余50%
作者收取。
支付引用改写基础费用
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
10000*0.001*((30*0.8)/(3*30))=2.66
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
10000*0.001*((50*0.6)/(10*50))=0.60
段落三,王五需要支付李四
10000*0.001*((50*0.7)/(10*50))=0.70
支付引用改写基础费用后剩余金额
10000*0.001*0.5-2.66-0.60-0.70=1.04
比例收益
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
1.04*(50*0.8/(50*2+30))=0.32
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
1.04*(50*0.6/(50*2+30))=0.24
段落三,王五需要支付李四
1.04*(30*0.7/(50*2+30))=0.16
所以王五的文章阅读10000
次:
- 平台收益:
10000*0.001*0.5=5元
- 张三收益:
2.66+0.32=2.98元
- 李四收益:
0.60+0.70+0.24+0.16=1.70元
- 王五收益:
10000*0.001*0.5-2.98-1.70=0.32元
李四的段落二引用改写了张三的文章,所以需要向张三支付费用
0.6*(0.60+0.24)=0.14
最终收益
- 平台收益:
5元
- 张三收益:
2.98+0.14=3.12元
- 李四收益:
1.70-0.14=1.56元
- 王五收益:
0.32元
2. 张三的文章免费,李四的文章收费10元:
计算王五文章阅读一次的最低费用:
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三引用改写基础收益
0.001*((30*0.8)/(3*30))=0.000266
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四引用改写基础收益
10*((50*0.6)/(10*50))=0.60
段落三,王五需要支付李四引用改写基础收益
10*((50*0.7)/(10*50))=0.7
所以王五该文章的每阅读一次需要支付的最低费用为1.300266元
,1.300266/0.8=1.625332元
,王五文章阅读一次的最低费用1.63元
王五该文的阅读量为1000次
,收益为1000*1.63=1630元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
支付引用改写基础费用
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
1000*0.001*((30*0.8)/(3*30))=0.26
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
1000*10*((50*0.6)/(10*50))=600
段落三,王五需要支付李四
1000*10*((50*0.7)/(10*50))=700
支付引用改写基础费用后剩余金额
1000*1.63*0.8-0.26-600-700=3.74
比例收益
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
3.74*(50*0.8/(50*2+30))=1.15
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
3.74*(50*0.6/(50*2+30))=0.86
段落三,王五需要支付李四
3.74*(30*0.7/(50*2+30))=0.60
所以王五的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
1000*1.63*0.2=326.00元
- 张三收益:
0.26+1.15=1.41元
- 李四收益:
600+700+0.86+0.60=1301.46元
- 王五收益:
1000*1.63-326.00-1.41-1301.46=1.13元
李四的段落二引用改写了张三的文章,所以需要向张三支付费用
0.6*(600+0.86)=360.51
最终收益
- 平台收益:
326.00元
- 张三收益:
1.41+360.51=361.92元
- 李四收益:
1301.46-360.51=940.95元
- 王五收益:
1.13元
3. 张三的文章收费10元:根据例2情况3,李四的文章最低收费5.84元
,
计算王五文章阅读一次的最低费用:
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三引用改写基础收益
10*((30*0.8)/(3*30))=2.666666
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四引用改写基础收益
5.84*((50*0.6)/(10*50))=0.350400
段落三,王五需要支付李四引用改写基础收益
5.84*((50*0.7)/(10*50))=0.408800
所以王五该文章的每阅读一次需要支付的最低费用为3.425866元
,3.425866/0.8=4.282332元
,王五文章阅读一次的最低费用4.29元
王五该文的阅读量为1000次
,收益为1000*4.29=4290元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
支付引用改写基础费用
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
1000*10*((30*0.8)/(3*30))=2666.66
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
1000*5.84*((50*0.6)/(10*50))=350.40
段落三,王五需要支付李四
1000*5.84*((50*0.7)/(10*50))=408.80
支付引用改写基础费用后剩余金额
1000*4.29*0.8-2666.66-350.40-408.80=6.14
比例收益
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
6.14*(50*0.8/(50*2+30))=1.88
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
6.14*(50*0.6/(50*2+30))=1.41
段落三,王五需要支付李四
6.14*(30*0.7/(50*2+30))=0.99
所以王五的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
1000*4.29*0.2=858.00元
- 张三收益:
2666.66+1.88=2668.54元
- 李四收益:
350.40+408.80+1.41+0.99=761.60元
- 王五收益:
1000*4.29-858.00-2668.54-761.60=1.86元
李四的段落二引用改写了张三的文章,所以需要向张三支付费用
0.6*(350.40+1.41)=211.08
最终收益
- 平台收益:
858.00元
- 张三收益:
2668.54+211.08=2879.62元
- 李四收益:
761.60-211.08=550.52元
- 王五收益:
1.86元
4. 张三的文章收费10元
,李四的文章收费10元
计算王五文章阅读一次的最低费用:
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三引用改写基础收益
10*((30*0.8)/(3*30))=2.666666
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四引用改写基础收益
10*((50*0.6)/(10*50))=0.60
段落三,王五需要支付李四引用改写基础收益
10*((50*0.7)/(10*50))=0.70
所以王五该文章的每阅读一次需要支付的最低费用为3.966666元
,3.966666/0.8=4.958332元
,王五文章阅读一次的最低费用4.96元
王五该文的阅读量为1000次
,收益为1000*4.96=4960元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
支付引用改写基础费用
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
1000*10*((30*0.8)/(3*30))=2666.66
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
1000*10*((50*0.6)/(10*50))=600
段落三,王五需要支付李四
1000*10*((50*0.7)/(10*50))=700
支付引用改写基础费用后剩余金额
1000*4.96*0.8-2666.66-600-700=1.34
比例收益
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
1.34*(50*0.8/(50*2+30))=0.41
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
1.34*(50*0.6/(50*2+30))=0.30
段落三,王五需要支付李四
1.34*(30*0.7/(50*2+30))=0.21
所以王五的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
1000*4.96*0.2=992.00元
- 张三收益:
2666.66+0.41=2667.07元
- 李四收益:
600+700+0.30+0.21=1300.51元
- 王五收益:
1000*4.96-992.00-2667.07-1300.51=0.42元
李四的段落二引用改写了张三的文章,所以需要向张三支付费用
0.6*(600+0.30)=360.18
最终收益
- 平台收益:
992.00元
- 张三收益:
2667.07+360.18=3027.25元
- 李四收益:
1300.51-360.18=940.33元
- 王五收益:
0.42元
5. 张三的文章收费10元
,李四的文章收费10元
,王五的文章收费10元
:
王五该文的阅读量为1000次
,收益为1000*10=10000元
,平台收取20%
,剩余80%
作者收取。
支付引用改写基础费用
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
1000*10*((30*0.8)/(3*30))=2666.66
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
1000*10*((50*0.6)/(10*50))=600
段落三,王五需要支付李四
1000*10*((50*0.7)/(10*50))=700
支付引用改写基础费用后剩余金额
1000*10*0.8-2666.66-600-700=4033.34
比例收益
段落一,因为王五的文章引用改写了张三的文章,所以王五需要支付张三
4033.34*(50*0.8/(50*2+30))=1241.02
段落二,应为王五的段落二相似度最高的是李四,所以王五需要支付李四
4033.34*(50*0.6/(50*2+30))=930.77
段落三,王五需要支付李四
4033.34*(30*0.7/(50*2+30))=651.53
所以王五的文章阅读1000
次:
- 平台收益:
1000*10*0.2=2000元
- 张三收益:
2666.66+1241.02=3907.68元
- 李四收益:
600+700+930.77+651.53=2882.30元
- 王五收益:
1000*10-2000-3907.68-2882.30=1210.02元
李四的段落二引用改写了张三的文章,所以需要向张三支付费用
0.6*(600+930.77)=918.46
最终收益
- 平台收益:
2000元
- 张三收益:
3907.68+918.46=4826.14元
- 李四收益:
2882.30-918.46=1963.84元
- 王五收益:
1210.02元